Cérémonie des Mérites Sportifs

Mardi 4 juillet 2017, en fin de journée à la salle Louis-Pol, s'est déroulée la cérémonie des mérites sportifs, récompensant de nombreuses performances sportives dans de diverses disciplines.

L'Adjoint aux Sports, Michel Fleurquin, en présence de nombreux élus et représentants de l'Office Municipal des Sports, a débuté la cérémonie en expliquant que, cette année, devant le très grand nombre de performances enregistrées par les licenciés, une sélection a du être effectuée, ne retenant que les Champions et Vice-Champions Départementaux, Régionaux ou Nationaux.

Il a ensuite signalé, durant son discours, que le tissu associatif anichois est tellement dense que les équipements arrivent parfois à saturation. Il était donc nécessaire de réagir. Avec l'ensemble des élus, de nombreux projets vont voir le jour comme les travaux du terrain synthétique qui débuteront au mois de septembre, la reconstruction de la piscine municipale, l'implantation d'une piste d'athlétisme et des salles pour accueillir éventuellement les majorettes ou les gymnastes, mais aussi la construction de plusieurs City Stade et des stations de fitness extérieures...

Après ces bonnes nouvelles, M. Fleurquin a procédé, avec l'aide des élus, à la remise des diplômes et des cartes cadeaux de 15 € à Decathlon, aux 49 sportifs représentant 8 disciplines :

Athlétisme

  • Lucas Bourrada
  • Brahim Bourrada
  • André Brocail
  • Christian Nathiez
  • Lilian Kaced
  • Jérôme Phillipot
  • Farid Metallaghi

Judo

  • Guillaume Michael
  • Antoine Guerez

Pétanque

  • Mike Decock
  • Enzo Stienne
  • Sullivan Depasse
  • Théo Ladrière
  • Romain Pruvot
  • Joël Finart
  • Jean-Claude Dufour
  • André Gavros

Arts Martiaux

  • Nathanaël Dusart
  • Martin Koch
  • Louane Dusart
  • Antonio Vanhaebostlegrand
  • Schnaido Ruscart
  • Mélina Haverland
  • Timéo Tong Van
  • Axel Cassiau
  • Ombemine Dos Santos
  • Frédéric Koch
  • Camille Galland

Gymnastique Rythmique et Sportive

  • Flavie Evrard
  • Mathilde Savary
  • Mila Szarzec
  • Mairyne Fournier
  • Marine Klakulac
  • Alizée Rifflart
  • Céleste Canlers
  • Camille Delcourt
  • Loane Broutin
  • Eline Plaquin
  • Alicia Vion
  • Kenza Boudieb
  • Mélina Mourizat
  • Manon Dehont
  • Célia Gentot
  • Louna Dehont
  • Clara Delannoy

Boxe

  • Luna Leclercq
  • Sean Sage

Tennis de table

  • Anthony Gostiaux
  • Alexis Gostiaux

Galerie Photos

Cliquez sur l'image pour zoomer
Discours de l'Adjoint aux Sports
Cliquez sur l'image pour zoomer
Vue de l'ensemble des diplômés et des invités
Cliquez sur l'image pour zoomer
Remise de récompenses pour le Tennis de table
Cliquez sur l'image pour zoomer
Remise de récompenses pour la Gymnastique Rythmique et Sportive

Contacter la commune

Plusieurs moyens pour contacter la commune

Par téléphone

03 27 99 91 11

Par fax

03 27 91 09 11

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 8h30 à 12h et 14h à 17h30
  • Samedi : 8h30 à 12h

Se rendre en mairie

6 rue Henri-Barbusse - 59580 Aniche

Ecrire à la commune